FLORENCE, ATELIER DES DELLA ROBBIA Deux éléments décoratifs ornés de têtes de chérubins
FLORENCE, ATELIER DES DELLA ROBBIA
Deux éléments décoratifs ornés de têtes de chérubins
Céramique émaillée blanc et bleu ; usures à l'émail et petits accidents sur les bords, restauration probable des fonds bleus, accidents de cuisson sur les parties inférieures, les moitiés inférieures d'époque moderne
Portent une étiquette "ANNEXE N°151G"
H. : 59 et 53 cm (23 1/4 and 21 in.)
l. : 18 cm (7 in.)
Provenance :
Acquis le 8 juin 1928 par Joseph Altounian auprès de Joseph Duveen (Duveen Brothers Incorporated) : " 4 fragments d'Anges en terre cuite émaillée, attribués à Andrea della Robbia "
Ancienne Collection Joseph Altounian
Exposition :
Biennale des Antiquaires, Paris, 1984
Two white and blue glazed ceramic decorative elements depicting cherub's heads, Florence, Della Robbia's workshop
Estimation 6 000 - 8 000 €
Sold 5,200 €
l. : 18 cm (7 in.)
Provenance :
Exposition :
Estimation 6 000 - 8 000 €
Sold 5,200 €