LOT 119

FLORENCE, ATELIER DES DELLA ROBBIA Deux éléments décoratifs ornés de têtes de chérubins

FLORENCE, ATELIER DES DELLA ROBBIA
Deux éléments décoratifs ornés de têtes de chérubins
Céramique émaillée blanc et bleu ; usures à l'émail et petits accidents sur les bords, restauration probable des fonds bleus, accidents de cuisson sur les parties inférieures, les moitiés inférieures d'époque moderne
Portent une étiquette "ANNEXE N°151G"
H. : 59 et 53 cm (23 1/4 and 21 in.)
l. : 18 cm (7 in.)

Provenance :
Acquis le 8 juin 1928 par Joseph Altounian auprès de Joseph Duveen (Duveen Brothers Incorporated) : " 4 fragments d'Anges en terre cuite émaillée, attribués à Andrea della Robbia "
Ancienne Collection Joseph Altounian

Exposition :
Biennale des Antiquaires, Paris, 1984

Two white and blue glazed ceramic decorative elements depicting cherub's heads, Florence, Della Robbia's workshop

Estimation 6 000 - 8 000 €

Sold 5,200 €

18 Sep 2019

l. : 18 cm (7 in.)

Provenance :

Exposition :

Estimation 6 000 - 8 000 €

Sold 5,200 €

18 Sep 2019