FLORENCIA MARTINEZ, Senza titolo (Muro di Merlino)
FLORENCIA MARTINEZ
(Buenos Aires 1962)
Senza titolo (Muro di Merlino)
Tecnica mista (stampa a getto d'inchiostro e ricamo su tessuto) cm 170x55x2,5
Opera non firmata
"Io vivo nel presente pensando a cosa ricorderò domani."
L’artista ritrova nella memoria il calore degli affetti e la nostalgia, il desiderio indomabile della composizione di tutti i conflitti.
FLORENCIA MARTINEZ
(Buenos Aires 1962)
Opera non firmata