LOT 72

[FLORIAN].- BIBLIOPHILIE Almanach du bibliophile pour l'année 1899. Paris, éditions d'art Édouard Pelletan, 1898.

[FLORIAN].- BIBLIOPHILIE
Almanach du bibliophile pour l'année 1899.
Paris, éditions d'art Édouard Pelletan, 1898.
In-4 (29,8 x 20,5cm), maroquin brun, sur les plats vaste décor incrusté de veau crème peint de scènes parisiennes, complété de motifs végétaux à froid et maroquin noir mosaïqué, dos à nerfs avec titre doré, encadrement intérieur de multiples filets dorés, doublures et gardes de soie brochée bleue, couvertures conservées, tranches dorées, chemise et étui (Marius Michel).

Deuxième année de cette luxueuse revue de bibliophile, publiée par Édouard Pelletan entre 1898 et 1903.
Le volume est orné de 41 compositions dessinées et gravées sur bois par l'illustrateur suisse Frédéric Florian.
Tirage à 1 000 exemplaires, dont 50 sur papier de Chine. Celui-ci exemplaire unique réimposé sur papier de Rives contenant tous les dessins originaux de Florian au crayon et à l'encre de Chine (justification autographe signée d'Édouard Pelletan).
Clément-Janin décrit cette illustration comme " l'œuvre d'un homme doué, d'un homme fort, d'une intelligence ayant beaucoup vu et beaucoup retenu. […] Dans les vues de Paris, quelle aisance, quel goût et quelle délicieuse gravure ! Comme l'on voit que le graveur connaît tout à la fois la disposition décorative et le parti livresque ! La vignette est aussi colorée que possible et le blanc du papier, largement ménagé, y joue son rôle de ton. Les portraits, nombreux, sont d'une excellente construction, tous ressemblants, et d'une facture voisine de la facture romantique, avec plus de souplesse et de richesse toutefois. "
Très belle reliure " tournant du siècle " de Marius Michel, décorée de douze peintures originales sur cuir légèrement incisé (non signées), montrant quantité de scènes de la Belle Époque.
Bibliographie :
Clément-Janin, Frédéric Florian dessinateur et graveur sur bois, Paris, 1911, p. 20.

Dos très légèrement passé, sinon exceptionnel exemplaire.

Estimation 4 000 - 5 000 €

Sold 4,587 €

28 Mar 2023

[FLORIAN].- BIBLIOPHILIE

Bibliographie :

Estimation 4 000 - 5 000 €

Sold 4,587 €

28 Mar 2023