LOT 39

FLORIAN. Gonzalve de cordoue ou grenade reconquise. 2 vol. in-8° maroquin rouge

FLORIAN (Jean-Pierre Claris de). Gonzalve de cordoue ou grenade reconquise. Paris, Imprimerie Didot l'Aîné, 1791. 2 vol. in-8° reliés plein maroquin rouge, dos lisses ornés et dorés, triple filet doré en encadrement, double filet doré sur les coupes, roulette dorée intérieure, tr. dorées (Reliure de l'époque). Vol.1: XI, 350 pp.; Vol.2: [2] ff., 382 pp. Très bel exemplaire malgré des rousseurs sur les 3 premières pages du vol. 1
Ex-libris Bibliothèque de Jean Faga
Provenance: Bibliothèque Xavier Givaudan (1867-1966)

20 May 2019
Switzerland, Geneve

20 May 2019
Switzerland, Geneve