LOT 41

FLORIS VAN SCHOOTEN (VERS 1590-HAARLEM 1656)

JOB RAILLE PAR SA FEMME
Panneau de chêne, deux planches, renforcé
Monogrammé en bas à gauche : F. V. S.
Restaurations anciennes
50 X 77 CM

€1,200-1,500

Essentiellement connu pour ses belles natures mortes monochromes et ocres, Floris van Schooten a peint de très rares sujets mythologiques et religieux de figures dans un paysage, situés tôt dans sa carrière, dans les années 1620.
Il se montre alors proche des prérembranesques d'Amsterdam, comme Jan et Jacob Pynas.

25 Oct 2018

JOB RAILLE PAR SA FEMME
Restaurations anciennes
50 X 77 CM

€1,200-1,500

25 Oct 2018