FLORIS VAN SCHOOTEN (VERS 1590-HAARLEM 1656)
JOB RAILLE PAR SA FEMME
Panneau de chêne, deux planches, renforcé
Monogrammé en bas à gauche : F. V. S.
Restaurations anciennes
50 X 77 CM
€1,200-1,500
Essentiellement connu pour ses belles natures mortes monochromes et ocres, Floris van Schooten a peint de très rares sujets mythologiques et religieux de figures dans un paysage, situés tôt dans sa carrière, dans les années 1620.
Il se montre alors proche des prérembranesques d'Amsterdam, comme Jan et Jacob Pynas.
JOB RAILLE PAR SA FEMME
Restaurations anciennes
50 X 77 CM
€1,200-1,500