LOT 0053

FOCOSI, Roberto (1806-1862) - Ritratti di rinomati

FOCOSI, Roberto (1806-1862) - Ritratti di rinomati viventi compositori, cantanti e professori di musica disegnati in litografia. Milan: Epimaco e Pasquale Artaria , [c. 1834].

A fine and rare series of portraits of contemporary musicians, among which Bellini, Malibran and Rossini, designed by Roberto Focosi, designer and lithographer specialized in theatrical subjects.

(345 x 250mm). 12 plates in editorial wrappers with engraved title. Togeher with 3 lithographic portraits.

IT
FOCOSI, Roberto (1806-1862) - Ritratti di rinomati viventi compositori, cantanti e professori di musica disegnati in litografia. Milano: Epimaco e Pasquale Artaria , [c. 1834].

Bella e rara serie di ritratti di musicisti contemporanei, tra cui spiccano Bellini, Malibran e Rossini, disegnati da Roberto Focosi, disegnatore e litografo specializzato in soggetti teatrali.

(345 x 250mm). 12 tavole in brossura editoriale con titolo inciso in rame. Si aggiungono 3 ritratti litografici.

22 Sep 2020
Italy, Milano

IT

22 Sep 2020
Italy, Milano