LOT 10

FOLLOWER OF CRISTOFANO ALLORI - EARLY 17TH CENTURY

FOLLOWER OF CRISTOFANO ALLORI, EARLY 17TH CENTURY

ANNUNCIATION

Oil on canvas, cm. 61,5 x 90

Framed

PROVENANCE

Collection Palazzo Antonucci Benamati, Gubbio

CONDITIONS OF THE PAINTING

Original lining. A large patch on the backside, lacerated support bottom right, small color lacks along the superior border

SEGUACE DI CRISTOFANO ALLORI, INIZI XVII SECOLO

ANNUNCIAZIONE

Olio su tela, cm. 61,5 x 90

In cornice

PROVENIENZA

Collezione Palazzo Antonucci Benamati, Gubbio

CONDIZIONI DEL DIPINTO

In prima tela. Una grande toppa al retro, supporto lacerato in basso a destra, piccole cadute di colore lungo il margine superiore

19 Feb 2020
Italy, Rome

ANNUNCIATION

Oil on canvas, cm. 61,5 x 90

Framed

PROVENANCE

CONDITIONS OF THE PAINTING

ANNUNCIAZIONE

Olio su tela, cm. 61,5 x 90

In cornice

PROVENIENZA

CONDIZIONI DEL DIPINTO

19 Feb 2020
Italy, Rome