FOLLOWER OF CRISTOFANO ALLORI - EARLY 17TH CENTURY
FOLLOWER OF CRISTOFANO ALLORI, EARLY 17TH CENTURY
ANNUNCIATION
Oil on canvas, cm. 61,5 x 90
Framed
PROVENANCE
Collection Palazzo Antonucci Benamati, Gubbio
CONDITIONS OF THE PAINTING
Original lining. A large patch on the backside, lacerated support bottom right, small color lacks along the superior border
SEGUACE DI CRISTOFANO ALLORI, INIZI XVII SECOLO
ANNUNCIAZIONE
Olio su tela, cm. 61,5 x 90
In cornice
PROVENIENZA
Collezione Palazzo Antonucci Benamati, Gubbio
CONDIZIONI DEL DIPINTO
In prima tela. Una grande toppa al retro, supporto lacerato in basso a destra, piccole cadute di colore lungo il margine superiore
ANNUNCIATION
Oil on canvas, cm. 61,5 x 90
Framed
PROVENANCE
CONDITIONS OF THE PAINTING
ANNUNCIAZIONE
Olio su tela, cm. 61,5 x 90
In cornice
PROVENIENZA
CONDIZIONI DEL DIPINTO