LOT 12

FONNEREAU, la Rochelle Milieu du XVIIe siècle

Montre en métal doré et cristal de roche, pré-balancier spiral, en forme de croix
Boîtier sur charnière finement ciselé sur les rebords, le couvercle et le fond en cristal de roche, cran de sûreté pour faire pivoter le corps principal de la montre pour voir le mouvement.
Cadran argenté avec une scène lacustre gravée, chiffres romains, entièrement gravé de motifs floraux et feuillages sur le pourtour, la figure du
Christ dans la partie inférieure, une lanterne, un coq et une jarre dans la partie supérieure.
Mouvement mécanique avec remontage à clef, la platine décorée de feuillages et fleurs en relief, pré-balancier spiral, coq ciselé et percé, fusée et boyau, échappement à verge, cliqué enjolivé, signature sur la platine « Fonnereau à La
Rochelle ».
Dim. 46,5 x 33,5 mm
Poids brut. 47,2 gr
FONNEREAU, in La Rochelle
Mid-17th century
Watch in gilt metal and rock crystal, with spiral pre-balance spring, in the form of a cross
Zacharie Fonnereau, répertorié dans le
Dictionnaire des Horlogers Français, Tardy, p. 232 est originaire de la ville de Genève, il est ensuite appelé à Lyon en 1618, puis devient compagnon en 1622. Cet exemple de montre crucifix est à rapprocher des plus belles réalisations de cet horloger qui s'établit à la Rochelle.
Il est d'ailleurs fait mention dans le Tardy d'une montre se rapprochant de la nôtre « Il signe une montre forme croix : Z Fonnereau La Rochelle ».
Plusieurs montres crucifix datant de cette époque sont connues dans les Collections de Montres et Horloges de table du musée du Louvre, illustrées pages 68 à 78, tome II, Catherine Cardinal,
Réunion des Musées Nationaux, il existe également une montre crucifix signée de Fonnerau dans les collections du Musée d'art et d'histoire de la ville de Genève.
Zacharie Fonnereau, listed in Le Dictionnaire des Horlogers Français, Tardy, p. 232, was born in Geneva. He became an apprentice in
Lyon in 1618, and a journeyman in 1622. This example of a crucifix watch is similar to the finest creations of this watchmaker, who set up shop in La Rochelle. The Tardy dictionary mentions a watch similar to this one: “He signed a watch in the form of a cross: Z Fonnereau La Rochelle”.
Several crucifix watches dating from this period are cited in the Louvre's Collection of Watches and Table Clocks, illustrated on pages 68 to 78, vol. II (Catherine Cardinal, Réunion des Musées
Nationaux). There is also a crucifix watch by
Fonnereau in the collections of Geneva's Museum of Art and History.

28 Sep 2022
France, Neuilly

Rochelle ».
Dim. 46,5 x 33,5 mm
Poids brut. 47,2 gr
FONNEREAU, in La Rochelle
Mid-17th century

28 Sep 2022
France, Neuilly