FONTAINE A PARFUM
En bronze ciselé et doré en partie associée, porcelaine bleue et biscuit émaillé, Chine, époque Qianlong. (1736-1795), le vase flanqué de masques zoomorphes présentant un robinet associé, le couvercle associé muni d'une grenade éclatée en prise, la base composée d'agrafes feuillagées et ornée de quatre Hô-Hô d'époque Kangxi (1662-1722) rapportés transformations, restaurations et fêle au vase, la base à refixer.
Composée d'éléments d'époque Louis XV.
H.: 58 cm. L.: 35 cm. P.: 29 cm.
FONTAINE A PARFUM