FONTAINE (Charles).

Les Epistres d'Ovide nouvellement mises en vers Françoys. [...] Plus y a la response à icelles epistres. Lyon, [Philibert Rollet pour] Eustace Barricat, 1552. 2 parties en un volume in-16, vélin souple à recouvrement, filet doré, petit fleuron au centre, dos lisse orné, tranches dorées (Reliure de l'époque). Édition originale de la traduction du poète Charles Fontaine (1515-1589), disciple et défenseur de Clément Marot, qui passa une partie de sa vie à Lyon où il se lia notamment avec Barthélemy Aneau. Elle a été partagée entre Jean Temporal et Eustache Barricat, marchand-libraire de Lyon dont l'activité éditoriale ne nous est connue que par une dizaine d'éditions parues entre 1550 et 1556. Marque typographique de Barricat sur le titre (Silvestre, n°543). La Response aux dix epistres precedentes, par Michel d'Amboise, est en pagination séparée. Charmant exemplaire en vélin doré de l'époque. Griffe à l'encre sur le titre. Mouillure angulaire sur l'ensemble du volume. Baudrier, IV, p. 2. - Diane Barbier-Mueller, Inventaire..., n°348.

22 May 2024

22 May 2024