FONTANA ARTE

Consolle con specchio. Legno ebanizzato, ottone, cristallo molato, cristallo specchiato, cristallo colorato e sabbiato. Produzione Fontana Arte anni '50.
mensola: cm 6x24x93,5
specchio cm 90,5x59x3,5
A CONSOLLE WITH MIRROR BY FONTANA ARTE
S. Montefusco, Fontana Arte Repertorio 1933-1943 dalle immagini dell'epoca, The Arting Company, 2012, p. 36-

Buone condizioni generali. Righe, graffi e segni di usura. Piccole e visibili mancanze alla specchiatura. Ottone in patina. Lieve ossidazione. Una piccolissima sbeccatura in un angolo di una delle fasce specchiate blu difficilmente notabile quando appesa ( vedi foto )

18 Apr 2024
Italy, Genoa

mensola: cm 6x24x93,5
specchio cm 90,5x59x3,5

18 Apr 2024
Italy, Genoa