LOT 0063

FONTANA LUCIO

FONTANA LUCIO

LUCIO FONTANA (1899-1968)
MuseumJournaal Serie 9
Otterlo Olanda Aprile 1964
disegno di copertina con buchi cm 25x19
firmato e datato in basso a destra
esemplare 5/6

I forellini sulla copertina sono stati praticati a mano dall'artista Henk Peeters e dai collaboratori in conformità al progetto inviato da Lucio Fontana

MuseumJournaal Series 9
Otterlo Olanda April 1964
cover design with holes 9 84x7 48 in
signed and dated lower right
edition 5/6

The holes on the cover were hand drilled by Henk Peeters and his assistants according to the project by Lucio Fontana

bibliografia: Lucio Fontana Incisioni Grafica Multipli Pubblicazioni... a cura di Harry Ruhè e Camillo Rugo Reverdito Edizioni pag.190

20 Apr 2021
Italy, Genova

FONTANA LUCIO

LUCIO FONTANA (1899-1968)
MuseumJournaal Serie 9
Otterlo Olanda Aprile 1964
esemplare 5/6

MuseumJournaal Series 9
Otterlo Olanda April 1964
signed and dated lower right
edition 5/6

20 Apr 2021
Italy, Genova