[FONTENELLE]. Les Amours de Mirtil. Constantinople, 1761. In-8, maroquin rouge, triple filet doré, dos orné, pièce de titre olive, doublure et gardes de papier doré à motifs floraux, tranches dorées (Reliure de l époque). Titre dessiné et gravé par Louis Legrand, orné d un fleuron, et 6 jolies figures gravées sur cuivre par Louis Legrand d après Gravelot. EXEMPLAIRE AVEC LES GRAVURES TIREES EN ROSE, EN MAROQUIN D EPOQUE.