LOT 85

FORAIN (Jean-Louis). Doux pays. Paris : Librairie... - Lot 85 - Ader

FORAIN (Jean-Louis).
Doux pays.
Paris : Librairie Plon, [1897]. — In-8, 199 x 143 : (2 ff.), 209 pp., (1 f.), couverture illustrée. Chagrin brun à la bradel, pièce de papier gaufré dans les tons bruns et bordeaux couvrant presque entièrement les plats, encadrée de deux filets dorés, monogramme doré dans l'angle supérieur droit du premier plat, dos lisse orné, tête dorée, non rogné, couverture conservée (Pierson).

Édition originale de ce recueil réunissant 189 dessins satiriques et politiques en noir de Jean-Louis FORAIN, dont 12 sur double page.

C'est avec ce recueil que commencent pour l'artiste les années de grande notoriété. Plus mordant que jamais, il donne le ton dans son premier dessin figurant sur le titre, et reproduit sur la couverture, représentant une Marianne vieillie, enveloppée et déçue, symbolisant la laideur du régime. Les dessins, présentés dans l'ordre chronologique, de janvier 1894 à 1897, se rapportent à trois époques : Sous Carnot, Sous Casimir Périer et Sous Félix Faure.

Un des 100 exemplaires numérotés sur papier de Chine (n° 47), provenant de la bibliothèque d'Henri Monod. Il est enrichi d'une carte pneumatique autographe de Jean-Louis Forain adressée à monsieur Astruc, dans laquelle l'artiste remercie ce dernier pour l'envoi « d'une place pour la représentation de demain ».

Craquelures aux charnières, petit manque à la coiffe de tête, coins émoussés. Quelques rousseurs éparses.
Provenance : Henri Monod, avec monogramme doré sur le premier plat et son ex-libris.

11 Oct 2021

FORAIN (Jean-Louis).
Doux pays.

11 Oct 2021