FORGET (Pierre).

Les Sentimens universels. [...] Quatriesme edition. Paris, Anthoine de Sommaville, 1646. In-12, vélin souple de l'époque. Les Sentimens universels de Pierre Forget, sieur de Beauvais et de La Picardière (1569-1638), secrétaire de la chambre du roi et poète à ses heures, se composent d'environ 1000 quatrains. De la bibliothèque Armand-Joseph de Béthune, duc de Charost. Petite mouillure sur le bord de quelques feuillets. Exemplaire un peu manié. Diane Barbier-Mueller, Inventaire..., n°356.

22 May 2024

22 May 2024