FORNASETTI Piero (1913-1988) Série Adam Suite... - Lot 152 - Crait + Müller

FORNASETTI Piero (1913-1988) Série Adam Suite de douze assiettes en porcelaine à décor sérigraphique (une assiette cassée en deux). Signées du cachet Fornasetti Milano Made in Italy et numérotées de 1 à 12. Diam. 26 cm BIBLIOGRAPHIE: Pierre Mauriès, Fornasetti Designer of Dreams, Éditions Thames and Hudson Ltd, London 1991, modèle similaire repr. pp. 240 et 241. Piero Fornasetti, La folie pratique, exposition musée des Arts décoratifs, Paris, 2015, exemplaire à fond or, repr. p. 208.

26 Apr 2024

26 Apr 2024