FORTIN (François). Les ruses innocentes dans... - Lot 99 - Gros & Delettrez

FORTIN (François). Les ruses innocentes dans lesquelles se voit comment on prend les Oyseaux passagers, & les non passagers [...]. Paris, Pierre Lamy, 1660. In-4, veau brun époque, dos à 5 nerfs renouvelé, coins restaurés (titre un peu défraîchi, brunissures). Rare édition originale de cet ouvrage divisé en 5 livres : le premier enseigne l'art de faire les filets, les deux suivants traitent de l'art de prendre les oiseaux, le quatrième de la chasse du lièvre, du lapin, du renard etc , et enfin le cinquième de la pêche. L’illustration se compose de 66 planches gravées sur bois dont 7 dépliantes. Provenance : Richard Benyon de Beauvoir, Englefield House Bertes (étiquette armoriées au contreplat avec la devise Vincam vel moriar). (Thiébaud, 408).

25 Apr 2024

25 Apr 2024