LOT 74

FOURNIER (Édouard). Les Lanternes, histoire de l’ancien éclairage de Paris. Paris, Dentu, Jannet, 1854; in-8, maroquin rouge aux armes, guirlande en encadrement sur les plats, dos à nerfs orné, couverture jaune conservée (C. Hardy).
Plat détaché

Édition en partie originale, tirée à petit nombre. Elle est suivie de la réimpression de quelques poèmes rares: Les nouvelles lanternes (1745); Plaintes de filoux et écumeurs de bourse; Messeigneurs les réverbères (1769); Les Ambulants à la brume contre la dureté du temps (1769); Les sultanes nocturnes (1769).
Élégant exemplaire aux armes du baron Curmer, célèbre éditeur de Paul et Virginie en 1838. Plat détaché. Ex-libris Colette Savignat.
Vicaire, Manuel de l’amateur de livres du XIXesiècle III, 779-780. Cat. Curmer, 1874, n°666.

18 Oct 2018

Plat détaché

18 Oct 2018