FOURTAU (R.).
FOURTAU (R.). Voyage dans la partie septentrionale du désert arabique. Le Caire, Imprimerie nationale, 1900. In-8, broché. Extrait du bulletin de la Soc. Khédivale de géographie. Photos en noir in texte et carte dépliante. Envoi a. s. de l'auteur sur la couverture. Joint : JULLIEN (R. P. Michel). Voyage dans le désert de la Basse-Thébaïde aux couvents de Saint Antoine et de Saint Paul. Petite restauration angulaire au scotch à un f.