FRAGMENT D'APPLIQUE EN TERRE CUITE Art hellénistique, Tarente, 4e-3e siècle av. J.-C.
FRAGMENT D'APPLIQUE EN TERRE CUITE
Art hellénistique, Tarente, 4e-3e siècle av. J.-C.
Fragment d'applique représentant un lion en relief sur une base.
Traces de polychromie et de dorure. Lacunes visibles.
Dim.: 7,5 x 11,5 cm
Provenance :
Collection du docteur Bernard Coiffu
Selon l'inventaire rédigé de sa main, n°69, acquis auprès de la galerie Serres, 1989
Des pièces similaires sont conservées au musée de Tarente et au Metropolitan museum de New-York.
A Hellenistic terracotta applique fragment, Taranto, 4th-3rd century B.C.
Estimation 600 - 800 €
Sold 1,235 €
Dim.: 7,5 x 11,5 cm
Provenance :
Estimation 600 - 800 €
Sold 1,235 €