LOT 44

FRAGMENT DE BAS-RELIEF
Egypte, période ptolémaïque, 332-30 av. J.-C.
Granit rose
Dim. 15,3 x 15,5 cm

Provenance
Ancienn collection privée, acquis dans les années 1970 -1980
Puis par descendance, collection privée, 1998.

Petit fragment de granit rose, ayant appartenu probablement à un complexe important. Sculpté en relief dans le creux, il conserve le buste d’une divinité à tête de faucon, coiffée avec une perruque tripartite ; au-dessus du dieu il reste des traces de quelques signes hiéroglyphiques.
Bonne conservation des parties sculptées.

A ptolemaic granit fragmentary low-relief with falcon-head deity. Small fragment of pink granite, probably belonging to an important complex. Carved in relief, it preserves the bust of a falcon-headed deity, wearing a three-part wig; above the god there are traces of some hieroglyphic signs.
Good conservation of the sculpted parts. Ca. 332-30 B.C

19 Jan 2022
Monaco, Monte Carlo

FRAGMENT DE BAS-RELIEF
Granit rose
Dim. 15,3 x 15,5 cm

Provenance

19 Jan 2022
Monaco, Monte Carlo