FRAGMENT DE SARCOPHAGE EN MARBRE Art romain, 2e-3e siècle
FRAGMENT DE SARCOPHAGE EN MARBRE
Art romain, 2e-3e siècle
Fragment de sarcophage orné en très haut relief de têtes masculines de profil. Les détails sont finement traités à la bouterolle.
Marbre blanc à gros cristaux (Thassos ?). Traces de repolissage.
Long.: 22 cm
Haut.: 13 cm
Provenance :
Collection du docteur Bernard Coiffu
Selon l'inventaire rédigé de sa main, n°71, acquis auprès de la galerie Serres, octobre 1986
A Roman marble fragment of a sarcophagus, 2nd-3rd century A.D.
Estimation 2 000 - 3 000 €
Sold 5,850 €
Art romain, 2e-3e siècle
Long.: 22 cm
Haut.: 13 cm
Provenance :
Estimation 2 000 - 3 000 €
Sold 5,850 €