LOT 2201

FRAGMENT EINES RETABELS

FRAGMENT EINES RETABELS Niederrhein, um 1480/ 1500 Eiche, plastisch geschnitzt, dunkel gebeizt. 49 cm x 25,5 cm. Hochrechteckige Tafel mit im Hochrelief ausgefuehrter Darstellung von drei Heiligen: kniende Maria Magdalena mit dem Salbgefaess, dahinter vermutlich der Heilige Johannes (?) und der Heilige Josef (?). Diese Figurengruppe steht im Zusammenhang mit der Szene der Grablegung Christi. Part. min. besch. und rest.

11 Sep 2021
Germany, Düsseldorf

11 Sep 2021
Germany, Düsseldorf