LOT 73

[FRAIPONT].- GAUTIER (Théophile) Émaux et camées.

[FRAIPONT].- GAUTIER (Théophile)
Émaux et camées.
Paris, L. Conquet, 1887.
In-12 (16,6 x 10,5 cm), maroquin bleu acier, sur les plats encadrements multiples de filets dorés dont un avec entrelacs et motifs dorés et de maroquin rouge mosaïqué aux angles, dos à nerfs orné de même, encadrement intérieur de motifs dorés, couvertures et dos conservés, tranches dorées sur témoins (tête rognée) (Marius Michel).

Édition ornée de 122 figures de Gustave Fraipont reproduites en deux tons, dont la couverture en couleurs.
Tirage limité à 700 exemplaires numérotés ; l'un des 200 du tirage de tête sur papier de Chine ou du Japon (ici de Chine, n° 67), avec la suite des figures sur papier de Chine en noir. Bien complet de la " Prime aux souscripteurs " (le poème " Musée secret ", orné de 2 figures).
On a relié dans un second volume in-4 (24,7 x 16,3 cm), maroquin bleu-vert décoré de Marius Michel :
- tous les dessins originaux de Fraipont à l'encre de Chine, la plupart du temps rehaussés d'aquarelle et majoritairement signés,
- une suite des figures en noir sur papier de Chine au format in-4 (à l'exception de la couverture),
- des épreuves complémentaires sur différents papiers (Chine, Japon, vélin) pour certaines figures (82 épreuves en tout).
Exceptionnel exemplaire très enrichi.
Provenance :
- Victor Mercier (ex-libris avec la devise " Librorum flos illibatus ").
- Suzanne Courtois (ex-libris).
- Ch. Bouret (ex-libris au vol. d'originaux et de suites).

Mors très légèrement frottés, très petits manques de dorure sur les plats, dos très légèrement passé. Reliure du vol. d'originaux très légèrement frottée.

Estimation 3 000 - 5 000 €

28 Mar 2023

Émaux et camées.
Paris, L. Conquet, 1887.

Provenance :

Estimation 3 000 - 5 000 €

28 Mar 2023