LOT 66

FRAMMENTO DI KYLIX ATTICA A FIGURE NERE VI secolo a.C. lungh. cm 8 Caratterizzato dalla presenza di due figure maschili stanti, un giovane nudo e un uomo con corta barba; si intravede il braccio di una terza figura. Tra le figure, elementi puntinati simili a pseudo iscrizioni. PROVENIENZA Collezione privata famiglia Dobici, Roma. Comunicazione di possesso alla Soprintendenza Speciale Archeologia Belle Arti e Paesaggio di Roma in data 11 luglio 2019 (N di Prot. 25290).

06 Jul 2020
Italy, Rome

06 Jul 2020
Italy, Rome