FRANC-MAÇONNERIE. 3 Pièces: Lettre de la... - Lot 393 - Vermot et Associés

FRANC-MAÇONNERIE. 3 Pièces: Lettre de la Loge d’ANACREON. Ordre de PARIS. 1813. 1 page petit in-4, en-tête "L:. D’ANACREON, O:. DE PARIS" avecvignette allégoriquegravée, 20 septembre1816, signée par leSecrétaire général. Il prévient ses T:. C:. F:. que la R:. L:. d’Anacreon ouvrira ses Travaux aux 1eret 2èmegrade le mercredi 25 septembre 1816 à 7 h en son local, rue Saint-Honoré n° 219 bis + Plaquettede 8 pages in-8°: "Discours du Ven:. D’Honneur de la R:. L:. d’Anacréon, O:. de Paris, dans la Séance solennelle de cette Loge, du 26° jour du 11° mois 5813" (26 janvier 1814) –Saint-Jean d’Hiver 1814– Planche imprimée par Poulet (Quai des Augustins à Paris) avec le visa duVénérable de Joly Frayssinet– Deux mots corrigés à la main. Le Vénérable d’Honneur ne vient pas s’assembler à ses Frères pour assister et présider une fête + FRANC-MAÇONNERIE. 1838. PARIS. «La Respectable Loge SAINT JEAN sous le titre distinctif de la CLÉMENTE AMITIÉ prévient que ses travaux s’ouvriront à 6 heures du soir 17 Avril 1838, en son local habituel, 43 Rue de Grenelle St Honoré. «Les Maçons Ecossais ne font aucune distinction de Rites u Obédiences, ils reçoivent tous les frères avec un égal empressement… Tous les Frères doivent être revêtus de leurs décors maçonniques, et des costumes adoptés par la Loge.» - 1p in-4° Impr. rempli à l’encre. Vignette maçonnique.

16 May 2024

16 May 2024