FRANC-MAÇONNERIE

FRANC-MAÇONNERIE

Lot comprenant un grand cordon ou ruban écharpe en soie moirée bleu ciel, brodé de fils d’or, cannetilles et paillettes à décor de symboles franc-maçons, et un fragment de tablier en soie crème bordé de rubans bleu ciel, brodé également en suite figurant principalement un temple flanqué de deux colonnes et surmonté par un compas. Bon état général, légères usures. Début du XIXe siècle. L. 65 et 35 cm.

26 Apr 2024

FRANC-MAÇONNERIE

26 Apr 2024