LOT 211

FRANCE (A.) – VAN DONGEN (K.). La Révolte des anges. Paris, Scripta et Picta, 1951, in-4°, maroquin rouge janséniste, dos lisse orné, doublure et gardes de daim noir, couverture et dos, tranches dorées, étui gainé de maroquin rouge (Georges Cretté).

58 lithographies originales en couleurs de Kees Van Dongen (1877-1968), imprimées par Mourlot Frères.

Exemplaire relié à l’époque par Georges Cretté (1893-1969).
Après avoir fait son apprentissage chez Marius Michel, Cretté fut son associé et lui succéda en 1923.

Édition limitée à 225 exemplaires, tous sur vélin de Lana.

Dimensions : 356 x 266 mm.

Provenance : Alexandre Loewy (Cat., 1996, n° 84), avec son ex-libris.

Juffermans, Kees Van Dongen. The Graphic Work, pp. 157-161, JB16.

20 Feb 2019

Dimensions : 356 x 266 mm.

20 Feb 2019