LOT 256

FRANCE, Anatole (1844-1924) Manuscrits, notes autographes et épreuves corrigées pour la Vie de Jeanne d’Arc

FRANCE, Anatole (1844-1924)
Manuscrits, notes autographes et épreuves corrigées pour la Vie de Jeanne d'Arc
S.l. [avant 1908]

Environ 212 p. sur 212 ff. de formats divers en 1 vol. in-4 (31,9 x 26,1 cm), bradel maroquin bleu, triple filet doré en encadrement sur les plats, dos lisse mosaïqué de maroquin vert et beige, bordures intérieures dorées et mosaïquées de maroquin bleu, doublure et garde de soie bleue, étui bordé de même (Ch. Septier rel.).

Ensemble de manuscrits et d'épreuves corrigées autographes de la Vie de Jeanne d'Arc d'Anatole France, biographie publiée par l'éditeur Calmann-Lévy. Fruit d'un travail minutieux d'étude des sources, dont l'auteur reconnaît la rareté et le manque de fiabilité, cet ouvrage tente de décrire une Jeanne d'Arc humaine, victime des enjeux politiques et religieux de son époque.

PROVENANCE :
- Paul Voûte (ex-libris ; vente Drouot, Paris, 10 mars 1938, lot 592).

Taches, déchirures, restaurations.

Estimation 4 000 - 6 000 €

19 Nov 2019

FRANCE, Anatole (1844-1924)
S.l. [avant 1908]

PROVENANCE :

Estimation 4 000 - 6 000 €

19 Nov 2019