LOT 87

FRANCE (Anatole) - CHAHINE (Edgar). Histoire... - Lot 87 - Ader

FRANCE (Anatole) - CHAHINE (Edgar).
Histoire comique.
Paris : Calmann Lévy, [1905]. — Grand in-8, 279 x 202 : (2 ff.), 186 pp., (1 f.), couverture imprimée. Demi-maroquin brun à coins, filets dorés, dos à nerfs orné, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés (René Aussourd).

Édition de luxe, tirée à 300 exemplaires, illustrée de 28 eaux-fortes et pointes sèches dans le texte d’Edgar CHAHINE (1874-1947).

Un des 200 exemplaires sur papier à la cuve des papeteries Blanchet frères et Kléber (n° 213), parfaitement relié par René Aussourd et enrichi du prospectus de parution.

Dos très légèrement éclairci.

11 Oct 2021

Histoire comique.

Dos très légèrement éclairci.

11 Oct 2021