LOT 75

FRANCE (Anatole). Ensemble de 4 ouvrages d’Anatole France

FRANCE (Anatole). Ensemble de 4 ouvrages d’Anatole France.

€500-800

•L’Île des pingouins. Paris, Calmann-Lévy, [1908]; in-12, demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs orné de motifs dorés, tête dorée, couvertures et dos conservés, [Canape].
Édition originale.
L’un des 75 exemplaires numérotés sur papier du Japon (n°52).
Enrichi d’une aquarelle originale non signée représentant des pingouins.
•Les Sept femmes de la Barbe-bleue et autres contes merveilleux. Paris, Calmann-Lévy, [1909]; in-12, demi-maroquin marron à coins, dos à nerfs, tête dorée, couvertures et dos conservés, [Marius Magnin], deux coins un peu frottés.
Édition originale.
L’un des 75 exemplaires numérotés sur papier du Japon (n°55).
•Le Génie latin. Paris, Alphonse Lemerre, 1913; in-12, demi-maroquin bleu-vert foncé à coins, dos à nerfs orné de motifs dorés et pièces de maroquin marron, tête dorée, couvertures et dos conservés.
Édition originale.
L’un des 50 exemplaires numérotés sur papier du Japon (celui-ci porte la mention manuscrite de l’éditeur «N° suppr de M. Pierre Gosse»).
•Les Désirs de Jean Servien. Paris, Alphonse Lemerre, 1882; in-12, demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs orné de motifs dorés, tête dorée, couvertures et dos conservés, [David].
Édition originale.
Bel ensemble.

Édition originale.
Édition originale.
Édition originale.
Édition originale.
Bel ensemble.

18 Oct 2018

€500-800

Édition originale.
Édition originale.
Édition originale.
Édition originale.
Bel ensemble.

Édition originale.
Édition originale.
Édition originale.
Édition originale.
Bel ensemble.

18 Oct 2018