LOT 114

FRANCE (Anatole). Les Contes de Jacques Tournebroche. Paris, Calmann-Lévy, 1908. In-8, maroquin vert, encadrement intérieur orné de filets dorés, doublure et gardes de soie rose, tête dorée, non rogné, couverture et dos, étui (P. Affolter 1911). Illustration de Léon Lebègue. UN DES 60 EXEMPLAIRES SUR CHINE, celui-ci contenant 2 suites en noir et en couleurs sur chine et UNE AQUARELLE ORIGINALE de l artiste. De la bibliothèque P. Brunet avec ex-libris. La mention de justification du tirage, imprimée sur papier de Chine, a été découpée et collée au verso de la couverture. Dos passé.

07 May 2021

07 May 2021