LOT 76

FRANCE (Anatole). Les Opinions de M

FRANCE (Anatole). Les Opinions de M. Jérôme Coignard. Paris, Calmann-Lévy, 1893; in-12, maroquin janséniste rouge, doublures de maroquin ébène bordées d’un filet doré, gardes de soie bordeaux, tranches dorées sur témoins, couverture et dos (Noulhac 1917).

€300-500

Édition originale.
Un des 20 exemplaires tirés sur papier impérial du Japon, premier papier avant 40 Hollande. Élégante reliure doublée. Légers frottements au dos.
Talvart et Place, Bibliographie des auteurs modernes, VI, 141.

Édition originale.

18 Oct 2018

€300-500

Édition originale.

Édition originale.

18 Oct 2018