FRANCE (Anatole) - SOLOMKO (Serge de). Balthazar.... - Lot 86 - Ader
FRANCE (Anatole) - SOLOMKO (Serge de).
Balthazar. Illustrations en couleurs par Serge de Solomko.
Paris : Librairie des amateurs, A. Ferroud, F. Ferroud Successeur, 1911. — In-16, 197 x 133 : (3 ff.), 56 pp., (1 f.), couverture illustrée. Broché, couverture rempliée, chemise et étui modernes.
Édition de luxe tirée à 1525 exemplaires, illustrée de 22 compositions de Serge de SOLOMKO, mises en couleurs par Berthelot.
Un des 100 exemplaires de tête sur japon, celui-ci faisant partie des 70 contenant trois états des illustrations (n° 84), dont deux sur papier vergé, en noir et en couleurs.
Les pages 19 à 26 ont été placées par erreur entre les pages 10 et 11.
Exemplaire enrichi du programme in-8 pour Les Mille et Une Nuits de Maurice-Verne au Grand théâtre des Champs-Élysées en 1920, dont la couverture est illustrée d'une composition de José de Zamora. Ce programme a été enrichi de 4 BEAUX DESSINS DES COSTUMES AQUARELLÉS ET SIGNÉS DE SOLOMKO, répartis sur 3 feuillets volants.