FRANCE (Anatole) et Rodolphe PFNOR.
Le Château de Vaux le Vicomte. Paris, Lemercier & Cie, 1888. In-folio, demi-chagrin vert (Reliure de l'époque). Édition originale, ornée de 30 planches hors texte dessinées et gravées par Rodolphe Pfnor.
Le texte historique et descriptif d'Anatole France est illustré d'un portrait de Fouquet et de nombreuses figures dans le texte.
Nerfs et coiffes épidermés.
Nerfs et coiffes épidermés.