FRANCE / CAPÉTIENS - FRANCE / ROYAL
Louis XIV (1643-1715). Quart d’écu, 1er type, écu de face 1647, 9, Rennes. NGC AU 58 (6635040-034).
Av. (à 12 h) + LVDOVICVS. XIIII - D: G. FR. ET. NAV. REX. Écu de France couronné, accosté de II - II ; au-dessous (atelier).
Rv. (à 12 h.) (différent) SIT. NOMEN. DOMINI. BENEDICTVM (différent) (date). Croix fleurdelisée avec quadrilobe en cœur.
Dy.1451B - G.136a ; Argent - 9,6 g - 29 mm - 11 h
Top Pop : c’est le seul exemplaire gradé !
NGC AU 58 (6635040-034).
Avec hermine et gland comme différents. D’assez belle frappe au marteau, avec une faible usure de circulation et une jolie patine aux reflets bleutés. Superbe.
Here you can find the Video-Tour
NGC AU 58 (6635040-034).