FRANCE / CAPÉTIENS - FRANCE / ROYAL
Louis XIV (1643-1715). Demi-louis d’or au soleil 1710, CC, Besançon. NGC AU 55 (6639731-009).
Av. (différent) LVD. XIIII. D. G. - FR. ET. NAV. REX. Tête du Roi à droite, avec une grande perruque laurée, au-dessous (date) et (atelier).
Rv. CHRS - REGN - VINC - IMP (différent). Croix formée de huit L adossées, chaque bras étant couronné, avec soleil en cœur, cantonnée de quatre lis divergeant du centre.
Dy.1450 - G.243 - Fr.445 ; Or - 4,05 g - 20 mm - 6 h
Top Pop : c’est le seul exemplaire gradé !
NGC AU 55 (6639731-009).
De bon centrage avec une patine dorée. Faible usure sur les hauts reliefs. Rare. Superbe.

Here you can find the Video-Tour

04 May 2024
Monaco, Monte Carlo

NGC AU 55 (6639731-009).

04 May 2024
Monaco, Monte Carlo