FRANCE / CAPÉTIENS - FRANCE / ROYAL
Louis XVI (1774-1792). Double louis d’or aux lunettes 1775, W, Lille. NGC MS 64 (6639733-003).
Av. LUD. XVI. D. G. FR. ET NAV. REX. Buste du Roi à gauche, en habit brodé, avec l’ordre du Saint-Esprit, les cheveux noués sur la nuque par un ruban. Signature B. DUVIV. sur la tranche du buste.
Rv. CHRS. REGN. VINC. IMP. (date). Écus ovales inclinés de France et de Navarre, sous une couronne, (atelier) au-dessous.
Dy.1703 - G.362 - Fr.470 ; Or - 16,3 g - 29 mm - 6 h
Top Pop (4) : c’est le plus bel exemplaire gradé ! Avec son étiquette manuscrite de collection “Double louis Lille FDC 250” et provenance “Delaune 16.12.19”.
NGC MS 64 (6639733-003).
De remarquable qualité, cet exemplaire n’a quasiment pas circulé, avec seulement d’infimes marques. Le brillant d’origine est recouvert d’une légère patine mate, aux reflets dorés autour des reliefs. Presque Fleur de coin.

Here you can find the Video-Tour

03 May 2024
Monaco, Monte Carlo

NGC MS 64 (6639733-003).

03 May 2024
Monaco, Monte Carlo