FRANCE
Charles X (1824-1830). 5 francs, 1er type 1825, L, Bayonne. NGC AU 58 (6640668-014).
Av. CHARLES X ROI DE FRANCE. Tête nue à gauche, au-dessous signature MICHAUT et T.
Rv. Écu de France couronné, accosté de 5 - F, entre deux branches de laurier, au-dessous (date).
G.643 - F.310 ; Argent - 25,01 g - 37 mm - 6 h
C’est le second plus haut grade ! Avec une étiquette de vieille collection.
NGC AU 58 (6640668-014).
Avec de minimes marques de manipulation et de légers plats d’usure sur les hauts reliefs. Belle patine de médaillier, aux reflets bleutés. Superbe.

Here you can find the Video-Tour

04 May 2024
Monaco, Monte Carlo

FRANCE
NGC AU 58 (6640668-014).

04 May 2024
Monaco, Monte Carlo