FRANCE DERNIER QUART DU XIXe SIECLE Dans... - Lot 156 - Ader
FRANCE DERNIER QUART DU XIXe SIECLE Dans son écrin en cuir à la forme doublé de velours bleu, nécessaire d’enfant composé d’une tasse, d’une large soucoupe et sa cuiller en argent pour partie vermeillée. L’ensemble est gravé de motifs inspirés de la nature de style japonisant : canards, poussins, insectes, papillons, nénuphars, ou bambous. Chiffré B sur un parchemin roulé ainsi que sur l’écrin. Poinçon minerve Orfèvre : dans un losange poinçon d’orfèvre et en toutes lettres : TALLOIS & MAYENCE 19, bd de Strasbourg, Paris Poids net : 574 g Longueur du plateau : 25 cm - largeur : 14,6 cm Etat : mauvais état de l’écrin