LOT 79

FRANCE, ÉPOQUE RESTAURATION

Manufacture Royale de Maubeuge.
Pistolet de gendarmerie à silex, modèle An IX.
Platine signée.
Canon rond, puis à trois pans vers le tonnerre, daté 1817. Lisse. Calibre 15 mm. Queue de culasse marquée "M. an 9".
Fût en noyer, chiffre 4 derrière la contre-platine.
Garniture en fer découpé, poinçonnée.
Long. canon : 12.8 cm - Long. totale : 23.7 cm.
Baguette, mâchoire de chien et espinglette manquantes.
Rainure d'espinglette bouchée à la pâte, rayures et chocs au fût ; oxydations, garniture probablement nettoyée ; chien bloqué, ressort à revoir, vis cassée.

18 Jul 2021

Platine signée.

18 Jul 2021