LOT 66

FRANCE, Epoque Premier Empire (modifié)

Manufacture Impériale de Saint Etienne.
Pistolet de cavalerie à silex, modifié à percussion, modèle An XIII.
Platine signée.
Canon rond, à trois pans, dont un large arrondi, vers le tonnerre. Lisse. Calibre 17 mm. Queue de culasse avec inscriptions illisibles.
Fût en noyer, crosse datée C.B. 1810 et marquée BESSON à l'arrière de la contre-platine.
Garniture en laiton, au poinçon de POZON [P couronné].
Avec une baguette à tête clou en fer.
Long. canon : 20 cm - Long. totale : 34.5 cm.
Quelques éclats, fente, chocs et rayures au fût ; oxydations générales ; accident au chien ; jeu entre platine et fût.

18 Jul 2021

Platine signée.

18 Jul 2021