LOT 63

FRANCE, Epoque Restauration (modifié)

Manufacture Impériale de Saint Etienne.
Pistolet de cavalerie à silex modifié à percussion, modèle An IX / An XIII.
Platine signée.
Canon rond, à trois pans, dont un large arrondi, vers le tonnerre daté 1809 et poinçon de BLACHON [B]. Lisse. Calibre 17 mm. Queue de culasse marquée "Mle An 9".
Fût en noyer, à trace de marquage à l'arrière de la contre-platine.
Garniture en laiton, au poinçon de POZON [P couronné].
Long. canon : 20 cm - Long. totale : 34.5 cm.
Sans baguette.
Crosse fendue, chocs et rayures au fût, trois X gravés derière l'embouchoir ; oxydations générales ; ressort très dur (à revoir) ; écrou rapporté sur la platine.

18 Jul 2021

Platine signée.
Sans baguette.

18 Jul 2021