FRANCE, FIN XVIIe SIÈCLE, CADRAN SOLAIRE DATÉ
FRANCE, FIN XVIIe SIÈCLE, CADRAN SOLAIRE DATÉ 1681 OCTOGONAL EN ARDOISE GRAVÉE
inscrit d'une devise "Je vais… je monte sans arrêter mes pas, je descends en pareil pour vous mener au trépas". Nom des propriétaires Jean Pilet et Renée Morand sa femme, signé J ou A D Hunault P.
(Accidents et manques).
An octagonal slate sundial engraved and dated 1681, France, late 17th century.
Diam. 43 CM • 16 15/16 IN.
(Accidents et manques).
Diam. 43 CM • 16 15/16 IN.