FRANCE. Fusil de chasse à percussion à 2 canons cal. 16 juxtaposés damasquinés, queue de culasse gravée de feuillages, monture en loupe de noyer, platines avant à chiens gravés d'une guirlande de feuillages et signées en lettres d'or dans un ovale " PIRMET ARQer de leurs altesses royales", à l'arrière les grandes armes de France, pièce de pouce en argent avec monogramme (illisible) du propriétaire sous couronne royale, pontet finement gravé d'un trophée d' instruments de musique, numéroté 14 en chiffres dorés. L: 108cm, canon: 68 cm. Epoque Restauration. BE (baguette absente)