FRANCE Fusil d'infanterie modèle 1853 Monture... - Lot 68 - De Baecque et Associés
FRANCE
Fusil d'infanterie modèle 1853
Monture bois, crosse avec macaron daté 1859 et marquage de SAINT-ETIENNE, platine arrière à piston marquée de la Manufacture impériale de Tulle, queue de culasse marquée du modèle, canon à pans puis rond daté 1855, hausse, toutes garnitures fer, baguette tête de clou, légère oxydation de surface, manque la bretelle
L. 125 cm
FRANCE
L. 125 cm