FRANCE Fusil d'infanterie modèle an IX Monture... - Lot 64 - De Baecque et Associés
FRANCE
Fusil d'infanterie modèle an IX
Monture bois, crosse à joue avec macaron à la fleur de lys, platine à silex marquée de la manufacture royale de Tulle (difficilement lisible ) et poinçon, queue de culasse sans marquage, canon à pans puis rond daté 1814, mire laiton, toutes garnitures fer, baguette fer, oxydation par endroit, arme vraisemblablement fabriquée pendant la courte période de la Première Restauration
L. 151 cm
FRANCE
L. 151 cm