FRANCE, LIMOGES, DEUXIÈME MOITIÉ DU XIIIe SIÈCLE Pyxide
FRANCE, LIMOGES, DEUXIÈME MOITIÉ DU XIIIe SIÈCLE
Pyxide
Cuivre champlevé, émaillé, gravé, ciselé et doré, émaux bleu foncé, bleu clair, bleu turquoise, blanc et rouge ; enfoncement, lacunes et usures de l'émail, usures et reprises locales à la dorure
Porte une étiquette "ANNEXE N°141"
H. : 11,70 cm (4 1/2 in.); D. : 6,20 cm (2 1/2 in.); avec charnières : 8 cm (3 in.)
Cette pyxide se compose d'un corps cylindrique et d'un couvercle conique sommé d'une croix présentant le même décor : sur un fond d'émail bleu foncé, quatre médaillons entourés d'un bandeau d'émail blanc et d'un autre doré, les intérieurs ornés d'un losange en émail bleu clair bordé de feuillages dorés avec rehauts d'émail rouge ; les médaillons sont encadrés de feuilles d'acanthes blanches, bleues et rouges.
Provenance :
Collection Altounian-Rousset
A French gilt-copper and polychrome champlevé enamel pyxide, Limoges, second half of the 13th century
Estimation 3 000 - 5 000 €
Sold 5,200 €
Pyxide
Provenance :
Collection Altounian-Rousset
Estimation 3 000 - 5 000 €
Sold 5,200 €