LOT 82

FRANCE, LIMOGES, XIIIe SIÈCLE Deux saints portant un livre

FRANCE, LIMOGES, XIIIe SIÈCLE
Deux saints portant un livre
Poupées d'applique en cuivre champlevé, émaillé, gravé, ciselé et doré, émaux rouge, bleu et vert, yeux en perles en verre pour la première poupée, deux trous de fixation sur le corps, elles reposent sur un cadre recouvert de velours rouge ; accidents et usures
Portent les étiquettes "ANNEXE N°137" et "ANNEXE N° 136"
H. : 7,5 cm et 6,8 cm (3 and 2 1/2 in.)
Dimensions du cadre : 11,6 x 11,6 cm (4 1/2 x 4 1/2 in.)

Provenance :
Acquise probablement auprès de Moretti le 14 novembre 1921, n°1463 et 1464;
Ancienne Collection Joseph Altounian

Two French gilt-copper and polychrome champlevé enamel figures of Saints carrying a book, Limoges, 13th century

Estimation 600 - 800 €

Sold 4,940 €

18 Sep 2019

FRANCE, LIMOGES, XIIIe SIÈCLE
Deux saints portant un livre

Provenance :

Estimation 600 - 800 €

Sold 4,940 €

18 Sep 2019